В Краснодарском крае весна часто наступает раньше календарных сроков, и некоторые растения зацветают уже в январе. Мы спросили у ландшафтного дизайнера и ботаника, где в Краснодаре и крае можно увидеть цветущие растения, и они нанесли эти места на карту.
Ландшафтный архитектор Лариса Толмасова рассказала, что с начала января начинает цвести голоцветочный, или зимний, жасмин. Цветет он и сейчас, но в лесах и пригородах не встречается. Но его можно найти и в самом Краснодаре: на пересечении улиц Старокубанской и Селезнева или в частном секторе, например, в районе улицы Офицерской.
На рубеже февраля-марта зацветают ароматные жимолости и форзиции, а ивы выпустили свои красивые воздушные усики. После форзиции, на середину апреля, приходится пик цветения многих плодовых деревьев – почти одновременно зацветают абрикосы, сливы, груши и вишня.
В Краснодаре немало мест, где можно увидеть аллеи, засаженные декоративно-цветущими яблонями, вишней, грушами и сливами. Например, на Ставропольской улице, возле кадетского училища на Северной, возле ТЦ «Карнавал» на Буденного. Полюбоваться цветением сакуры можно в Краснодарском парке».
У Института биологической защиты растений — западнее Краснодара по дороге на Елизаветинскую сохранился старый яблоневый сад. Сад совершенно заброшен, но очень красив, деревья там похожи на сказочных персонажей.
В районе Энки растет бумажная Бруссонетия. Цветет в конце мая. А на улице, 40 лет Победы, в парке Института виноградарства и садоводства, растет огромное дерево павловния. В нашем климате цветет в мае.
По словам ботаника и ландшафтного дизайнера Ирины Яхош, первым зацветает кизил. Может задерживаться из-за февральских заморозков, но обычно цветет в начале марта. Кизил растет вблизи Горячего Ключа, станиц Северская, Крепостная, Убинская, Шапсугская. Цветущий кизил видно издалека – желтые пятна среди еще совершенно голого, серого леса.
Позже, с середины до конца марта, когда цветение кизила уже подходит к концу, начинает цвести дикая алыча. В Краснодаре его много в лесопарке «Красный Кут». В период цветения сакуры там очень красиво!
В Ботаническом саду. Жимолость И.С. Косенко ранняя уже цветет, форзиция зацветет в марте.
В середине апреля здесь зацветет магнолия Суланжа и декоративные яблони. Цветет магнолия очень эффектно – огромными розово-сиреневыми цветками, а яблони – ярко-розовыми и малиновыми.
В дендрарии много старых насаждений, организованных по географическому принципу. Например, есть экзохорда, цветущая в конце апреля – начале мая.
Среди неплодовых деревьев эффектно цветет липа, но зацветает она гораздо позже, уже в конце мая. Это один из редких лесообразующих видов, который красиво и ароматно цветет. В последние годы конский каштан цветет только к майским праздникам, а акация – в середине мая.
В Краснодарском крае
В середине апреля – начале мая эффектно цветут дикие груши и яблони. Это невысокие деревья, растут преимущественно по опушкам леса, где больше света. Но иногда их можно встретить и в самом лесу. Они растут почти везде. Если повезет, то можно найти и черемуху (черемуху). Цветет так же, как садовая вишня, но растет не везде.
На рубеже апреля-мая цветет боярышник. В нашем регионе в изобилии произрастает несколько видов, причем сроки цветения у них разные – цвести они могут до конца мая. Боярышник растет практически повсеместно в регионе, за исключением высокогорных районов.
Во время майских праздников также цветут желтые рододендроны. Цветы потрясающие! В пределах 100 км от Краснодара его можно встретить в районе Горячего Ключа и при восхождении на Планческие скалы.
Дощатые скалы, как правило, являются очень плодородным и доступным местом. Помимо кизила, яблони, груши и рододендрона, здесь растет природный сосновый лес, что является редкостью для этой местности.
Дикий жасмин (чубушник) зацветает в середине мая. Здесь пахнет даже лучше, чем в саду. Но он растет не везде, его надо искать: обычно под пологом леса, в тенистых местах, где прохладно.
Этрусская жимолость – эндемик нашего региона, лиана, произрастающая на опушках леса. Цветет в мае-июне еще эффектнее, чем более известная жимолость японская, и не имеет такого резкого запаха.
Станица Шапсугская – чудесное место, где можно найти все. За селом огромный луг, заросший дикими грушами, и в середине апреля он будет совсем белым.
Вам просто нужно запастись резиновыми сапогами – возле Шапсугской вам придется неоднократно переходить вброд небольшие речки. Но съездить туда определенно стоит – места там просто потрясающие.
Для тех, кто ждет весны, чтобы открыть сезон выездов на природу, Лариса Толмасова добавляет, что много цветущих деревьев весной можно увидеть возле станиц Смоленской, Крепостной и Ставропольской. Почти все места находятся у подножия Кавказа. Там, где начинаются горы и нет открытых ветров, цветение начинается примерно на неделю раньше. Сейчас там очень красиво: еще неделю назад шел снег, а сейчас все меняется, и кизил уже начинает цвести.