

Однако внимательное изучение предложений турфирм показывает, что это совсем не так.
Ступени высоты, красоты…
Не всем известно, что Куршавель — не один город, это пять небольших поселков, объединённых в один курорт, но находящихся на разных высотах. Местонахождение - французские Альпы, департамент Савойя.
На сравнительно небольшой высоте - 1100 метров расположилась деревушка Сен-Бон-Тарантез. Отель «Ле Лак Блу» - первый, который в 1925 году открыли специально для любителей зимнего отдыха. Собственно, отсюда и пошла мировая слава Куршавеля. Здесь, в Сен-Бон-Тарантез, царит атмосфера традиционного умиротворённого отдыха в его европейском понимании, с променад-аллеей, уютными кафе, из которых видны живописные альпийские пейзажи, и т. д.
Чуть повыше, на высоте 1300 метров, приютилась деревушка Ле Пре. Типичная альпийская деревня, с извилистыми улочками, уютными домиками, среди них - знаменитые французские шале, дома из природных камней, некоторым из них около тысячи лет. Жители привержены традициям, сохраняют сельский уклад жизни, вместе с тем отельный и туристический сервис - на самом высоком уровне.
Далее (то есть выше) начинается собственно Куршавель, вернее, три Куршавеля, обозначаемых с прибавлением высоты в метрах - Куршавель 1500, более дорогой и респектабельный Куршевель 1650 и, наконец, Куршавель 1850, средоточие самых дорогих отелей, самых изысканных ресторанов и магазинов знаменитых люксовых брендов.
Все эти отдельные туристические зоны соединяют современные подъёмники.
Богатые туристы грядущей зимой смогут отправиться на 11 дней во французские Альпы, заплатив «всего лишь» 26,7 тысяч евро. В указанную сумму включён перелёт бизнес-классом до швейцарской Женевы, индивидуальный автомобильный трансфер премиум-класса, а также горнолыжная медицинская страховка, абонемент ски-пас и, разумеется, проживание в роскошном пятизвёздочном отеле Le K2, с включённым в стоимость тура двухразовым питанием.
Однако среди предложений турфирм есть и более скромные. Можно, например, провести неделю в двухзвёздочном отеле Edelweiss, заплатив (вместе с завтраком) чуть больше 140 тысяч рублей. Стоимость тура складывается из перелёта Москва — Женева — Москва (эконом-класс), стоимости трансфера (от Женевы до Куршавеля довольно далеко)и горнолыжной медицинской страховки.
Ещё дешевле, в 70 тысяч рублей, обойдется недельное проживание во вполне приличных апартаментах Les Brigues Residenca. Стоимость тура включает перелёт до Женевы, обратно, и трансфер. При этом питание в стоимость путёвки не включено, однако медицинскую страховку туроператор прилагает.
Если ни одно из предложений туроператоров вас не устраивает, или вы принципиально признаёте только отпуск, организованный самостоятельно, путешествие в Куршавель окажется для вас достаточно затратным. Только перелёт в начале января из Москвы в Женеву и обратно в начале января обойдётся в сумму около 12 тысяч рублей. Автомобильный трансфер для четверых туристов до курорта - это ещё 288 евро (за машину на восемь человек придётся заплатить немного больше - 345 евро).
Сутки вдвоём в апартаментах Dans Chalet de Montagne, что в Сен-Бон-Тарантезе, обойдутся в 4,5 тысячи рублей. На эту сумму вам предоставят доступ к безлимитному интернету, барбекю со всеми принадлежностями и возможность сколько угодно любоваться с открытой террасы чарующими видами французских Альп.
Затраты на питание в данном случае заслуживают отдельного упоминания. В приличном (других там нет) ресторане Куршавеля пообедать, без излишней роскоши, можно и не впадая в большие расходы. Так, за пиццу в лучшем рейтинговом заведении Куршавеля Black Pearl турист должен заплатить 9,5 евро. Но в стороне от массовых туристических маршрутов за такие же деньги можно получить комплексный обед или завтрак.
Если цель путешествия в Куршавель - лыжные катания (как оно и должно быть), приготовьте 210 евро за самый дешёвый пропуск (ски-пас) на горнолыжные трассы и к подъёмникам. И обязательно потратьте 1,5 тысячи рублей (это в сутки!) на специальную горнолыжную страховку, без неё вы сможете лишь любоваться альпийскими пейзажами.